Cтроительные и отделочные материалы

Полезные товары

О строительных материалах

Алмазное бурение в бетоне - это эффективный и действенный способ сверления бетона.

Если санузел строится в доме, возводимом по типовому проекту, то проблем с выбором места для его размещения не возникает, так как оптимальное место

Поднять деревянный дом это ещё далеко не все, чтобы затем проживать в нем с комфортом.

Для этого необходимо, чтобы в этом доме было водоснабжение, канализация и, конечно, электричество. Но если ещё пару лет тому назад для того, что бы в деревянном доме «был свет» нужно было всего лишь приобрести прибор учета и подать заявление в профильную контору. Сейчас все несколько усложнилось, помимо выше перечисленного должна быть представлена учетным органам и схема электропроводки в деревянном доме, причем, выполненная профильной проектной организацией с соблюдением всех необходимых норм и стандартов в этой области. Речь идет как об однолинейной схеме, так и детальной монтажной схеме, где должны быть четко определены месторасположение включателей/выключателей, розеток, верхнего освещения, бокового, коробок электрораспределительных и, безусловно, трассировка проводов.

Схема электропроводки в деревянном доме собственными руками

При подготовке схемы электропроводки в деревянном доме собственными руками необходимо учитывать, в обязательном порядке и строительный материл, из которого возведены стены здания, полы и перекрытия. Таким образом, нужно исходить из того, что схема электропроводки в деревянном доме существенно отличается от подобной схемы в доме из кирпича, котельца или пенобетона. Ведь деревянные конструкции по определению более пожароопасны, чем кирпич и бетон.

Составление схемы необходимо начинать с разметки устройства ввода электросетей. В деревянных домах они делятся на две составляющие: первая – по стене дома от электрокабеля до изоляционной прослойки, вторая – от изолятора непосредственно к щитку учетного устройства, где находится защита-автомат. Сегодня это могут быть либо выключатели автоматы, либо и выключатели, и предохранитель. Схема электропроводки в деревянном доме состоит из двух основных этапов:

1. Для каждой группы электропроводки на общем плане нужно обозначить свою схему:

  • ввод электросетей в дом
  • розетки
  • выключатели
  • система освещения
  • входной звонок.

2. Обозначить на плане заземление (комплектующие для него можно купить тут) и громоотвод.

Вот, в общем-то, и все. Это наиболее простая и универсальная схема электропроводки. Тут необходимо напомнить, что согласно действующим Правилам, ввод электроэнергии в деревянный дом должен был выполнен проводом, который имеет сечение от 16 и более кв.мм. Сегодня для этих целей применяется провод изолированный самонесущий – СИП, который для деревянного дома должен быть, в обязательном порядке, медным да к тому же его необходимо пропустить (в месте входа в дом) через металлическую гильзу, которая в стену монтируется заранее.

Далее от этого уже действует схема разводки электропроводки в деревянном доме. Все электропровода прокладываются в кабельных каналах. Причем, для деревянного дома это правило действует даже в случае, если провода покрыты изоляцией.

Прокладка электропроводов сквозь внутренние стены также должна осуществляться в металлических. Это нужно для достижения двух целей: защиты кабеля от домашних грызунов (мышей и крыс), а также от механических повреждений, которые могут иметь место в случае деформации дома, к примеру, при его неравномерной осадке. Если внутренние помещения обшиваются теплоизоляцией и панелями, то электропровода должны монтировать в металлотрубах, которые обязательно должны иметь заземление и быть соединенными друг с другом. Несмотря на то, что все эти работы могут показаться с первого взгляда достаточно трудоемкими и даже сложными, они вполне по плечу любому домохозяину, даже не обладающему высшим образованием.

Акция

Новые товары

Бензопила Huter BS-52
Страна-производитель:ГЕРМАНИЯ
Артикул:19897
Производитель:Huter
Цена:5920 руб.