Cтроительные и отделочные материалы

Полезные товары

О строительных материалах

В наши дни самым популярным и доступным видом топлива для отопления частных домов является газ, хотя при этом существуют другие альтернативные источ

Для отопления частного дома лучше использовать отлично себя показавшие отопительные котлы, гарантирующие высокую мощность, скромный расход топлива и

Цемент монтажный водоостанавливающий, Церезит Цх 5, Ceresit Cx 5
Страна-производитель:ГЕРМАНИЯ
Артикул:18910
Производитель:Ceresit
Цена:271 руб.
 

Сухая смесь СХ 5 с содержанием цемента применяется для монтажа различных закладных элементов и ремонта цементных полов, а также для остановки водопритоков. Обратите внимание, что смесь при контакте с водой даёт щелочную реакцию, поэтому при работе с этим материалом необходимо использовать средства индивидуальной защиты – перчатки и очки.

Основные достоинства сухой смеси таковы: она является водонепроницаемым материалом и не подвержена воздействию низких температур, а также не оказывает никакого влияния на арматуру. Смесь СХ5 начинает застывать уже через четыре минуты. Раствор смеси имеет высокий показатель адгезии и надёжно сцепляется даже с такими «сложными» поверхностями, как металл. В процессе эксплуатации смесь не оказывает вредного воздействия на человеческое здоровье и окружающую среду, так как не содержит в своём составе хлоридов.

Монтажный цемент СХ 5 может быть использован для закрепления металлических и полимерных деталей в бетоне, кирпичной или каменной кладке, а также в цементно-песочном основании. Этот материал также применяется для остановки водопритоков в ограждающих конструкциях из бетона или цемента. Монтажный цемент СХ5 незаменим для срочного ремонта, когда необходимо заделать трещину или выбоину в стене, полу.
Перед началом работы стоит подготовить основание. Регламентирует этот процесс СНиП 3.04.01-87.

Обратите внимание, что основание должно быть чистым, твёрдым, а также иметь шероховатую поверхность. Основание должно иметь открытые поры. Перед нанесением монтажного цемента убедитесь в том, что поверхность очищена от масла, олифы, жира. Если имеются участки с пониженной прочностью, их удаляют механически. В случае необходимости, основание предварительно увлажняют.
Процесс работы с монтажным цементом CX 5 начинаются с его смешивания с чистой и холодной водой. Полученный раствор должен иметь однородную консистенцию без комков. Обратите внимание, что количество воды для раствора определяют из расчёта того, что для получения пластичной массы требуется три части цемента и одна часть воды. Такой раствор используется для заполнения трещин, пустот и остановки притока воды. Если требуется заполнить углубления или
отверстия в полу или перекрытии, готовится смесь с пропорциями 2:1.

Обратите внимание, что при закреплении закладных элементов и анкеров ширина зазора между этими деталями и поверхностью отверстия не должна быть более двадцати миллиметров. если требуется заполнить зазор с шириной более двадцати миллиметров, монтажный цемент СХ5 смешивают в равных долях с кварцевым песком, и лишь затем добавляют воду.
Учтите, что готовый раствор начинает застывать уже через четыре минуты. При этом наличие или отсутствие в растворе кварцевого песка никак не влияет на этот показатель. Именно поэтому производитель рекомендует использовать приготовленный монтажный цемент в течение четырёх минут с момента его приготовления.

Если требуется осуществить остановку водопритока, то рекомендуется приготовить смесь с пластичной консистенцией. После того, как начинается процесс отвердения, который можно заметить по активному выделению тепла раствором, смесь помещают в место протечки, где и держать до полного застывания. Удаление раствора с различных поверхностей в тот момент, когда он ещё не затвердел, производится мокрой губкой или тряпкой. После застывания раствор монтажного цемента можно удалить только механическим путём.

Рекомендации производителя
:
Работы нужно производить при температуре воздуха и подготовленного основания в пределах от +5°C до +30°C. Указанные в описании товара характеристики прочности и показатели качества могут быть гарантированы только в том случае, если температура воздуха составляет двадцать градусов Цельсия, а относительная влажность – шестьдесят процентов. Если условия работы не отвечают этим требованиям, показатели прочности и время застывания материала могут меняться.
Обратите внимание на то, что скорость застывания материала CX 5 можно регулировать с помощью изменения температуры используемой воды. Если вы проводите работы в условиях низких температур, смесь лучше растворять в тёплой воде. При высокой температуре окружающего воздуха и основания затворение рекомендуется производить холодной водой. Ни в коем случае не допускается смешивание монтажного цемента с другими смесями вяжущего характера, а также с модифицирующими добавками.

Расход сухой смеси CX 5: 1,5 – 1,7 кг/дм3 заполняемого объема, в зависимости от консистенции смеси

 

Часто просматриваемые товары