Cтроительные и отделочные материалы

Полезные товары

О строительных материалах

Термодатчики – это устройства, используемые для измерения и контроля температуры.

Безрамное остекление выполняется из толстого стекла.

Без мебели трудно представить себе большинство жилых помещений.

Но она занимает немало места, что особенно критично в маленьких домах. К счастью, если рационально расположить ее, то пространство можно существенно сэкономить. Об этом и пойдет речь дальше.

Важность эргономики мебели

Все предметы мебели, представленные на сайте https://brw-krasnodar.ru, не могут стоять на одном месте. Зачастую приходится проделывать путь, допустим, к шкафу, обходя другую мебель. Чтобы максимально сократить путь, следует перед установкой или перестановкой мебели тщательно проанализировать свои самые частые маршруты по дому. После этого уже можно расставить все на удобные места.

Кроме того, нужно обязательно оставить достаточно пространства в проходах: в жилой комнате между разной мебелью и стенами расстояние должно быть не меньше метра – это позволит двум людям разминуться при встрече. Для самых маленьких комнат не стоит делать проход меньше, чем 60-70 см, иначе даже одному человеку будет трудно протиснуться по нему.

Прихожая и коридор

Для прихожей и коридора расстояние точно должно быть не менее 150 см, ведь там часто находятся несколько человек одновременно и им как-то нужно двигаться, не задевая друг друга. По этой причине в маленьких коридорах лучше либо совсем не ставить шкаф, либо использовать встроенный с маленькой глубиной. Также можно использовать стеллажи, которые занимают мало места.

Гостиная

В этой комнате предметы мебели можно расположить на расстоянии от 30 см до 1 м друг от друга. В случае если расстояние меньше 30 см, будет слишком тесно и перегружено, а если больше метра, то придется постоянно вставать с места, чтобы взять какую-то вещь.

При установке плазменного телевизора на стену тоже следует учитывать насколько далеко от него расположен диван или кресло, откуда его смотрят. Если диагональ экрана составляет 30-40 дюймов, то удаленность должна быть не менее 1,5 м, а при диагонали 50 и более – не менее 2 м. Лучше всего, если экран телевизора и глаза зрителей будут на одном уровне. Современные модели более щадящие для зрения, поэтому от рекомендуемых значений можно немного отклоняться, если так комфортнее и проще.

Кухня

Плита и мойка не должны стоять рядом. Между ними по планировке стоит учитывать столешницу с длиной не менее 0,5 м, а лучше 80 см. Шкафы у двух стен друг против друга подойдут для просторного помещения, ведь для удобного открытия дверец нужно не меньше 120 см. По этой причине такой вариант не подходит для миниатюрных кухонь.

Системы хранения и бытовую технику рекомендуется группировать. Например, посудомоечная машина должна стоять около мойки и шкафа для посуды, а не около, допустим, обеденного стола. Посуду и кухонную утварь тоже лучше хранить около рабочей зоны. Духовку и микроволновую печь лучше расположить на уровне груди, чтобы не приходилось нагибаться или тянуться вверх при их использовании.

При расположении обеденного стола и стульев тоже стоит учитывать необходимое пространство. Важно, чтобы стулья можно было легко выдвинуть и сесть на них, не задев случайно какой-то предмет мебели или сидящего по соседству человека. От стены до стола должно быть 60-70 см и более.

Грамотное расположение мебели важно для любого дома. При его соблюдении жизнь будет более комфортной.

Акция

Новые товары